Skip to content

Столбцы с одинаковым упорядочиванием

Пересказ статьи Erik Darling. Columns That Share Ordering



Это следует иметь в виду, когда вам необходимо использовать сортировку большой таблицы.
Конечно, мы беспокоимся относительно ORDER BY по многим разумным причинам, особенно, когда не имеем индекса, поддерживающего упорядочение.
Продолжить чтение "Столбцы с одинаковым упорядочиванием"

Что это за тип данных SQL_VARIANT?

Пересказ статьи Kenneth Fisher. What is the datatype SQL VARIANT



Тип данных SQL_VARIANT - интересный зверь. Это тип данных, который может хранить большинство типов данных. Т.е. date, decimal, int, varchar и т.п. могут сохраняться в единственном типе данных. Звучит здорово, не так ли? Ну, тут есть несколько проблем. Продолжить чтение "Что это за тип данных SQL_VARIANT?"
Категории: T-SQL

Построение индексов SQL Server в возрастающем и убывающем порядке

Пересказ статьи Greg Robidoux. Building SQL Server Indexes in Ascending vs Descending Order



Проблема


При построении индексов часто используется вариант по умолчанию, а именно, индекс строится в возрастающем порядке. Это обычно является наиболее подходящим вариантом создания индекса, поскольку наиболее старые данные или наименьшие значения оказываются наверху, а новые или наибольшие внизу. Хотя поиск по индексу работает прекрасно на таких индексах, но думали ли вы о необходимости всегда получать сначала наиболее свежие данные и о том, что вы можете создать индекс в убывающем порядке, при котором наиболее свежие данные всегда находятся наверху индекса?
Продолжить чтение "Построение индексов SQL Server в возрастающем и убывающем порядке"

Работа с курсорами SQL

Пересказ статьи Manoj Debnath. Working with SQL Cursors


В языке SQL курсоры служат указателями, которые позволяют языку написания приложений обрабатывать результаты запросов построчно. В данной статье вкратце объясняется концепция и показывается, как объявить курсор, открыть, извлечь из него данные, а затем закрыть. Продолжить чтение "Работа с курсорами SQL"

Удалить таблицу, если она существует

В ранних версиях SQL Server (до 2017) при удалении несуществующей таблицы (DROP TABLE t1;) вы получали сообщение об ошибке:
Не удалось удалить таблицу "t1", так как она не существует или отсутствуют разрешения."
Продолжить чтение "Удалить таблицу, если она существует"
Категории: T-SQL

Новости за 2020-05-02- 2020-07-10

§ Этим выпуском возобновляется рассылка еженедельных новостей сайта. Перерыв был связан с переездом, последствия которого еще не до конца устранены. Но основная функциональность сайта восстановлена.
В итоге пользователь сайта получает новые версии СУБД для выполнения запросов (пока за исключением Oracle), безопасный протокол передачи данных и, надеемся, более надежное функционирование.
Просьба сообщать о замеченных недостатках, которые, к сожалению, еще имеют место.
В настоящем выпуске приводится статистика за все время, начиная со времени выхода последнего номера. Продолжить чтение "Новости за 2020-05-02- 2020-07-10"